Радиация сожгла заживо: судьба летчицы Зои из «В бой идут одни "старики"» превратилась в ужас

Актриса неспроста пропала с экранов. 

Радиация сожгла заживо: судьба летчицы Зои из «В бой идут одни "старики"» превратилась в ужас

Картина Леонида Быкова «В бой идут одни "старики"» сделала Ольгу Матешко знаменитой. На экране она воплотила образ самоотверженной и смелой летчицы Зои. Смотря на актрису, зрители и не догадывались, что на ее долю выпали тяжелые испытания.

Всю свою жизнь артистка любила единственного супруга Александра Итыгилова, с которым познакомилась еще в студенчестве. Они были неразлучны до тех пор, пока в их дом не постучалась страшная беда.

В апреле 1986 года мужчина находился неподалеку от Чернобыля на съемках фильма «Это мы, Господи». Узнав о взрыве на атомной станции, Итыгилов рванул туда для того, чтобы запечатлеть последствия трагедии, пишет «Новый очаг». Поездка не прошла бесследно — в организм кинооператора попала радиация. Он заболел и через четыре года скончался от саркомы легких.

Матешко с трудом пережила смерть мужа. В ее жизни остался лишь один мужчина — 16-летний сын Саша. Спустя время актриса переехала в США и устроилась звукооператором на канал. С тех пор она стала все реже появляться на российском телевидении.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Юлия Чубакова