Пять вопросов к «Сумеркам», на которые не дали четких ответов

Со дня премьеры «Сумерек» прошло целое десятилетие, а поклонники и нелюбители популярной франшизы все еще ломают голову над некоторыми вопросами к сюжету.

Пять вопросов к «Сумеркам», на которые не дали четких ответов

Основные споры вокруг франшизы развернулись уже после выхода следующих трех частей, каждая из которых была снята разными режиссерами со своим стилем и видением истории. Однако и к самому любимому фанатами первому фильму осталось несколько вопросов.

Почему младшие Каллены постоянно возвращаются в школу?

Эдвард упоминал, что чем более юными они предстают в новом городе, тем дольше могут в нем задержаться. Но как они не сходят с ума от бесконечно повторяющихся уроков, домашних заданий, экзаменов и прочей рутины школьных будней? И действительно ли это так важно? Стоит отметить, что младшие Каллены даже не пытались вписаться в коллектив, держась на расстоянии ото всех.

Будучи по официальной версии приемными детьми, они встречались друг с другом и даже не пытались завязать приятельских отношений с кем-то еще. Допустим, самоконтроль Джаспера оставлял желать лучшего, но у остальных такой проблемы не было. Судя по первому появлению Калленов в фильме, они не просто не сумели слиться с толпой, но и привлекали к себе повышенное внимание других школьников.

Почему Белла так спокойно отреагировала на инцидент с автомобилем, который мог стоить ей жизни?

Да, Эдвард ее спас. Да, внимание Беллы отвлекла его сверхъестественная сила и скорость, однако факт остается фактом: если бы не Каллен, Свон могла бы попрощаться бы с жизнью. Забавно, что все остальные школьники, в том числе и сам виновник, действительно испугались за нее и поспешили вызвать скорую помощь. Сама же героиня даже не обратила на это внимания, поглощенная мыслями об Эдварде, а не о своей возможной смерти. Списать все на шок тоже сложно, потому что позже на больничной койке Белла оставалась все такой же спокойной и безучастной ко всему, кроме таинственного одноклассника.

Зачем Белле понадобилась книга о легендах племени Квилетов?

После «страшилок» Джейкоба о Калленах и Квилетах Белла сделала то, что сделал бы любой подросток — загуглила информацию. Поисковик выдал ей список книг, за одной из которых она отправилась в магазин, находящийся в часе езды от ее дома. Таким образом, поздно вечером и произошла злополучная встреча героини с группой недружелюбных парней, от которых ее вновь спас Эдвард. Однако вся эта история просто не имеет смысла, потому что по итогу Свон открыла книгу лишь раз, чтобы наткнуться на термин «холодные» и найти всю нужную информацию в Сети. Так зачем было покупать книгу, если Белла могла быстрее получить нужные ответы, проведи она чуть больше времени в Google?

Почему Каллены не пытались отыскать «плохих» вампиров?

Странно, что они сразу не отреагировали на убийство, произошедшее в Форксе. Карлайл лично осмотрел труп жертвы и понял, кто был повинен в смерти человека. Так почему Каллены не отправились на поиски убийц? Если они действительно хотели задержаться в городе и не обращать на себя гнев индейцев, с которыми когда-то заключили соглашение, то не было бы логично самим разыскать вампиров, творящих бесчинства на их территории и потенциально накликающих на семейство беду?

Эдвард читает мысли, Элис видит будущее, Эммет обладает впечатляющей физической силой, а Карлайл — знаниями и опытом. Вряд ли «вегетарианцам» было бы сложно отыскать дерзкую троицу и вежливо попросить их уйти. По итогу именно бездействие Калленов привело к тому, что Джейкоб и остальные индейцы начали перевоплощаться в оборотней, чтобы восстановить баланс сил в Форксе.

Как Чарли остается в форме, питаясь лишь вредной едой из закусочной?

Отец Беллы нравится большинству фанатов «Сумерек». Он заботливый отец, который искренне пытается восстановить связь с дочерью, и ответственный полицейский, защищающий родной город. Однако есть один факт, который выведет из себя любого следящего за своей фигурой человека. Как сам Чарли признался Белле, он каждый вечер ест фастфуд в закусочной. Но, несмотря на объемы картошки фри и жареные стейки, герою удается оставаться в форме. Либо патрулирование сжигает очень много калорий, либо у Чарли впечатляюще быстрый метаболизм.