«Путь к износу организма»: райдер Билана пролил свет на его зависимость

Опасных последствий будет трудно избежать.

«Путь к износу организма»: райдер Билана пролил свет на его зависимость

Певец Дима Билан указал в своем концертном райдере, что ему необходимо целых шесть банок энергетического напитка Red Bull.

Врач-кардиолог и сомнолог Александр Калинкин уверен, что напитки, содержащие кофеин и другие стимулирующие вещества, могут привести к зависимости от них. Активное выступление после приема энергетиков чревато резким повышением давления, нарушением ритма сердца, а также риском возникновения инсульта и инфаркта, предупредил доктор.

Специалист также объяснил причины популярности энергетиков сегодня среди молодежи.

«Энергетические напитки, в которых содержится кофеин, часто используются, потому что люди пытаются быть более социально активными. Вторая составляющая, 40% опрошенных среди молодой аудитории, испытывает дневную сонливость из-за хронического недосыпания. Люди недосыпают, интенсивно работают и им требуется больше энергетиков, чтобы поддерживать свою работоспособность, — рассказал Александр Калинкин. — Ни к чему хорошему это не ведет. Это путь к еще большему ухудшению качества сна и, конечно, к износу организма, потому что все системы работают на пределе возможностей и ожидать положительного эффекта не приходится».

Источник фото: Legion-Media

Автор: Сергей Малышев  Анна Десятникова