«Пустая трата денег»: врач осудил «инновационное омоложение» герцогини Сары

Бывшая супруга принца Эндрю ходит на особый массаж, чтобы заставить работать все мышцы своего тела.

«Пустая трата денег»: врач осудил «инновационное омоложение» герцогини Сары

61-летняя герцогиня Йорка Сара несмотря на возраст сохраняет бодрость духа и тела. Секрет своей молодости она описала в автобиографической книге «В поисках Сары».

Ее главный способ поддерживать здоровье — особая «активация мышц». Она уверена в том, что если сигналы мозга не достигают определенных мышц человека, то их можно перенаправить в другую часть тела.

Таким образом можно избавить организм от перегрузки, а значит, уменьшить боли и спазмы, уверена Сара. Кроме того, она постоянно ходит на специальный массаж всего тела, чтобы заставлять мышцы работать лучше.

«Вам может показаться это странным, но я действительно чувствую огромную разницу по сравнению с тем, что было со мной до начала этой практики. Мои мышцы по всему телу проснулись», — писала герцогиня в своей книге.

Кстати, в Великобритании такая процедура стоит от 25 до 70 фунтов стерлингов за полчаса. Это примерно от 2,5 до 7 тысяч рублей. Однако профессиональные медики не считают этот метод эффективным.

«У данного метода слишком мало исследований, которые бы доказали его эффективность. Это похоже на пустую трату денег. От “активации мышц” нет вреда, но и терапией она не является», — уверен терапевт Тим Аллардайс.

В беседе с изданием Daily Mail он объяснил, что герцогиня Сара больше занимается самовнушением, чем реальной оздоровительной практикой, которая принесла бы ей пользу. Он также посоветовал ей пойти на ЛФК.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Олег Смолин