«Публиковать не следовало»: что грозит слившим фото больной Анастасии Заворотнюк

Ранее в Сети появился кадр с камеры видеофиксации.

«Публиковать не следовало»: что грозит слившим фото больной Анастасии Заворотнюк

Накануне Telegram-канал «Не Малахов» показал фото с камеры ГИБДД, на котором предположительно запечатлены Петр Чернышев и Анастасия Заворотнюк, едущие в автомобиле. Мужчина на снимке похож на супруга актрисы, а женщина отдаленно напоминает ее до болезни.

Законно ли публиковать в СМИ такое фото, могут ли запечатленные в кадре люди предъявить претензии к ГИБДД, и какая ответственность ждет сливших снимок? На эти вопросы для портала PopCornNews ответил адвокат Сергей Редько.

«Я думаю, законно, потому что фиксация производится в общественном месте общеизвестной камерой. Поэтому здесь вряд ли есть какое-либо основание предъявлять претензии тем, кто использует изображение гражданина, — заявил эксперт. — Если человек не являлся владельцем автомобиля и не был водителем, публиковать его изображение не следовало. Но, с другой стороны, он находился в машине в общественном месте, прекрасно понимая, что кругом камеры, поэтому вряд ли можно говорить о нарушении его прав».

Что до ответственности, по словам адвоката, фото с камер видеофиксации нарушений не является секретной информацией. Более того, если было нарушение, то фото хранится не только в базе ГИБДД, а и у владельца автомобиля. То есть, утечка могла быть и от него.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Иван Миров  Смотрова Ольга