Психологические проблемы на 40 минут: у «Бэтмена навсегда» есть расширенная мрачная версия

Фанаты требуют еще одну режиссерскую версию.

 

Смерть режиссера Джоэла Шумахера две недели назад послужила поводом к обсуждению его творческого наследия, в том числе и одного из самых известных фильмов режиссера «Бэтмен навсегда» 1995 года. Сценарист Марк Бернардин написал в Twitter, что знает из авторитетного источника, что существует 170-минутная версия фильма. Но компания Warner Bros. не уверена, «есть ли желание у зрителей увидеть более мрачную и серьезную версию ленты».

Эту информацию подтвердило издание Variety. По данным их источника, большая часть вырезанных сцен (около 40 минут) посвящена исследованию эмоциональных и психологических проблем Брюса Уэйна, которые и привели его к желанию стать Бэтменом. В частности, утверждается, что в фильме была сцена, где Уэйн сталкивался с гигантской летучей мышью размером с человека.

После того как три года борьбы фанатов с корпорацией привели к тому, что появится режиссерская версия фильма «Лига Справедливости», фанаты пытаются получить и другие фильмы такими, какими их задумывали режиссеры. По словам Бернардина, для показа режиссерской версии Шумахера не потребуется столько средств, как для создания новой «Лиги Справедливости».

Представители Warner Bros. утверждают, что не обсуждали этот вопрос. И к тому же не уверены, что спустя 25 лет изначальная версия сохранилась. Кроме того, есть и этический вопрос. После смерти режиссера уже никто точно не скажет, какие сцены были удалены студией против воли режиссера, а какие он убрал сам, посчитав слабыми.