«Дать внутреннее спокойствие»: страхи Дарьи Мельниковой могут плохо сказаться на детях

Психолог посчитала боязнь актрисы вредной для будущего сыновей.

«Дать внутреннее спокойствие»: страхи Дарьи Мельниковой могут плохо сказаться на детях

На днях актриса Дарья Мельникова заявила, что после рождения сыновей она стала бояться за их здоровье и жизнь. Чтобы преодолеть свои страхи, артистка стала посещать хоспис с неизлечимо больными детьми. Семейный и детский психолог Наталья Наумова считает, что такая мера может лишь усилить фобию.

Более того, специалист объяснила, что страхи актрисы могут быть вредными для детей.

«Мама устраивает ребенку очень большой контроль. Она сильно его опекает, не дает шагу ступить самостоятельно, то есть происходит "гиперопека". А при ней ребенок не формируется как самостоятельная личность», — отметила Наумова.

Эксперт считает, что важно осознать иррациональность такой боязни. Фобию лучше всего «вынести во вне», например, нарисовать на листе бумаги.

«Нужно дать себе внутреннее спокойствие. Тогда мама будет транслировать его ребенку. Мы сами можем выбирать себе настроение, важно лишь наше восприятие действительности. Если мы воспринимаем действительность как "опасную и угрожающую" — то она и будет опасной и угрожающей», — подчеркнула психолог.

При этом эксперт считает, что если не удается настроиться на «позитив» самой, то лучше обратиться к специалистам за помощью.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Максим Котерман