Провал со старта: китайские зрители раскритиковали трейлер «Мулан»

К созданию фильмов о прошлых эпохах нужно подходить со всей ответственностью, даже если это ремейк мультфильма. Студия Disney пренебрегла этим принципом, за что и поплатилась: китайские зрители остались недовольны дебютным трейлером «Мулан».

Провал со старта: китайские зрители раскритиковали трейлер «Мулан»

Как оказалось, в полутораминутном ролике пользователи заметили историческую неточность, на которую не все захотели закрывать глаза. Согласно легенде, на которой был основан и одноименный мультфильм, Хуа Мулан родилась в пятом веке на севере Китая. Зрители обратили свое внимание на то, что в трейлере фильма героиня живет в так называемом «тулоу» — круглом глинобитном доме, которых в то время в северном регионе страны быть не могло. Во-первых, подобные постройки были распространены лишь на юго-востоке Китая, в провинции Фуцзянь, а во-вторых, возводить их начали через тысячу лет после событий фильма.

«Disney не стоит быть такими небрежными и думать, что раз тулоу красивые, то Мулан просто может жить в них. Она не из Фуцзянь! Создатели будто подумали: “О, этот элемент действительно китайский, такой восточный, поэтому я вставлю его в фильм, чтобы все точно знали, что он очень китайский”», — пожаловались интернет-пользователи. Они отметили, что ремейк пытается понравиться американским зрителям и при этом оказывает неуважение к другой культуре и народу. Учитывая, что одна ошибка возмутила немало зрителей, можно только предполагать, как они отнесутся к фильму в целом.

Российские зрители смогут сравнить игровой ремейк с оригинальным мультфильмом с 26 марта 2020 года.