«Захотелось вооружить»: Михалков учит студентов-актеров противостоять режиссерам

Легендарный режиссер нелестно отозвался о коллегах.

«Захотелось вооружить»: Михалков учит студентов-актеров противостоять режиссерам

Никита Михалков рассказал, как выпускникам его учебного заведения помогут принципы, которым они научились.

Недавно в Академии кинематографического и театрального искусства Михалкова состоялась торжественная церемония вручения дипломов. На меропртиятии присутствовал и сам кинематографист. Он побеседовал с журналистами и рассказал, чем уникально его учебное заведение.

По словам Никиты Михалкова, в его Академии делается упор на школу Чехова. Если в системе Станиславского в почете техника и освоить ее может каждый, то школа Чехова — это нечто большее, отметил режиссер. По его словам, она про психологический жест, про энергию, атмосферу. Кинодеятель выразил надежду на то, что эти принципы в будущем помогут молодым артистам, если те столкнутся с плохим режиссером.

«Уровень режиссуры настолько упал, настолько упала режиссерская школа работы с актерами, что мне захотелось хоть каких-то ребят вооружить против плохой режиссуры. Против режиссеров, которые не могут помочь. Чтобы внутренние механизмы, постулаты, о которых мы здесь говорим, могли плохой режиссуре противостоять», — заявил Михалков в беседе с «Комсомольской правдой».

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анна Скворцова