Проклятые бриллианты: откуда у Зыкиной были сокровища на сотни миллионов рублей

Антиквары только вздыхали, глядя на них.

Проклятые бриллианты: откуда у Зыкиной были сокровища на сотни миллионов рублей

Людмила Зыкина обожала массивные и крайне дорогие украшения с камнями под стать. Часто это были изумруды и бриллианты невероятного размера, качества и красоты. Считается, что как только они появлялись в комиссионках, ей сразу же звонили.

Ходят слухи, что драгоценностей у советской артистки было столько, что она их хранила в сундуках. Но точно известно, что самые любимые она возила с собой в чемоданчике. Одним из заметных украшений певицы является колье со 127 бриллиантами из желтого и белого золота.

По некоторым сведениям, его подарил Зыкиной Гейдар Алиев — президент Азербайджана на тот момент. Он же сделал певицу народной артисткой своей страны. Еще за год до получения этого статуса в СССР.

Но особый интерес ювелиров и антикваров составляют «проклятые» ювелирные украшения. Так, считается, что в коллекции Зыкиной были серьги императрицы Марии Федоровны, которые принесли много бед своим владелицам, пишет издание GRAZIA.

Ранее этими серьгами владела певица Лидия Русланова. Однажды она надела их на приеме в Кремле, где был Сталин. Иосиф Виссарионович поначалу похвалил выбор Лидии, сказав, что это хорошо, когда у любой советской женщины могут быть такие украшения. На что певица ответила, дескать, не у любой — это серьги российской императрицы.

И спустя сутки Лидия Русланова отправилась в трудовой лагерь. Зыкиной они тоже не принесли счастья. Певица так и не смогла их передать по наследству.

Источник фото: legion-media

Автор: Максакова Яна