Продюсер «Сокровища нации» с Николасом Кейджем объяснил, почему не вышла третья часть

Кейдж не подходит для Диснейленда.

Продюсер «Сокровища нации» с Николасом Кейджем объяснил, почему не вышла третья часть

Фильмы «Сокровище нации» 2004 года и «Сокровище нации: Книга тайн» 2007 года были очень успешны в прокате по всему миру. Казалось очевидным, что должна появиться третья часть, но она так и не вышла. Продюсер фильмов Джейсон Рид недавно объяснил, почему студия Disney отказалась запускать в производство продолжение коммерчески успешных фильмов. Этот проект не укладывался в концепцию студии по развитию франшиз, в отличие от, например, «кинематографической вселенной Marvel» или «Звездных войн».

Я изо всех сил пытался получить «Сокровище нации 3». Я люблю эти фильмы, я работал с ними с самого начала. Эти фильмы были чрезвычайно успешными, они имели сильную фанатскую базу, они были фильмами, о которых все время вспоминают. Но студия не видела, как превратить их во франшизу. Ведь это была не франшиза, а фильм с продолжением, и «Сокровище нации 3» стало бы еще одним продолжением.

Они так и не придумали, как интегрировать это с Диснейлендом. Хоть было много потребительских товаров, но все же недостаточно много. И это заставляет цифры кассовых сборов выглядеть по-другому. Сложно заставить компанию Disney вложить деньги во что-то, когда сама компания более заинтересована заняться созданием «Истории игрушек» или покупкой круизного лайнера. Вот если бы Disney сами были заинтересованы в продолжении и думали, что смогут на этом хорошо заработать, мы бы заключили сделку.

В начале 2020 года были аннонсированы третий фильм и сериал для потового сервиса, однако в условиях пандемии коронавируса судьба проектов остается неизвестной.