Продюсер «Гладиатора» очень пожалел, что не смог добавить носорога в фильм

Все упиралось в деньги. 

16 июня «Гладиатору» Ридли Скотта исполнится уже 20 лет. Хоть фильм стал своеобразной классикой и по достоинству был оценен зрителями и критиками, режиссер, похоже, не перестает думать о том, что зрелище могло получиться еще более масштабным, добавь он в него одну деталь.

Как признался в недавнем интервью порталу ComicBook продюсер картины Дуг Уик, сожаление о том, что ему не удалось добавить на арену носорога, используя компьютерную графику, до сих пор не дает ему спокойно спать по ночам. Выяснилось, что все упиралось в деньги.

Уик рассказал, что Ридли очень хотел дополнить сюжет разъяренным единорогом, но дрессировщики его отговорили от этой безумной затеи, убедив, что огромные животные, оказавшись на съемочной площадке посреди толпы людей, могут повести себя неожиданно.

Тогда мы прикинули стоимость компьютерного носорога, и это было слишком дорого. Я до сих пор сожалею, что не смог дать его Ридли,

— вспоминает продюсер.

Также Дуг добавил, что, если «Гладиатор» когда-нибудь получит продолжение или перерождение, режиссер своего носорога непременно получит, ведь за два десятилетия технологии сделали невероятный скачок, а потому команда визуальных эффектов сможет воссоздать все, что душе угодно, за долю от стоимости, которую раньше диктовала киноиндустрия.

Справедливости ради стоит отметить, что «Гладиатор» и без носорога стал настоящим прорывом для своего времени. Ни одному фильму к тому моменту не удалось запечатлеть масштабы и величие Рима на пике его славы, как это сделал Скотт.