«Призрачная шестерка» с Райаном Рейнольдсом стала самым просматриваемым фильмом Netflix

Правда, не исключено, что это стало возможно благодаря новому вычислительному алгоритму.

«Призрачная шестерка» с Райаном Рейнольдсом стала самым просматриваемым фильмом Netflix

Согласно опубликованным на днях данным, боевик «Призрачная шестерка» с Райаном Рейнольдсом в главной роли обзавелся званием самого просматриваемого фильма в истории Netflix. Сообщается, что за четыре недели в эфире крупнобюджетный фильм Майкла Бэя был просмотрен с 83 миллионов аккаунтов. Ранее пальму первенства в этом отношении удерживал триллер «Птичий короб» с Сандрой Буллок (80 млн).

Стоит оговориться, что статистические выкладки Netflix по аудитории собственных проектов не проходят проверку со стороны. Более того, с недавних пор алгоритм Netflix засчитывает в качестве зрителя любого, кто посмотрел хотя бы две минуты фильма или шоу, — ранее такой порог составлял 70% от общего хронометража. Как утверждается в сообщении сервиса, новая двухминутная метрика является более объективной при определении того, какой именно контент интересен зрителям. С другой стороны, Netflix по-прежнему не может посчитать, сколько раз тот или иной видеопродукт был просмотрен с одного и того же аккаунта.

Интересно также, что Netflix не стал раскрывать подобных цифр об аудитории таких своих фильмов, как «Ирландец» Мартина Скорсезе и «Брачная история» Ноа Баумбака. Напомним, обе эти картины попали в число номинантов на «Оскар» по итогам минувшего года. В то же время стало известно, что первый полнометражный мультфильм Netflix «Клаус» за первые 28 дней в эфире был просмотрен 40 миллионами пользователей — в своей категории эта картина тоже претендует на «Оскар».