«Придумайте кодовое слово»: Анджелина Джоли дала совет, как избежать домашнего насилия

Звезда Голливуда продолжает борьбу за права женщин.

«Придумайте кодовое слово»: Анджелина Джоли дала совет, как избежать домашнего насилия

Анджелина Джоли занимается проблемой домашнего насилия многие годы и знает о ней гораздо больше, чем среднестатистический человек. У звезды есть масса претензий к правительствам, законодательству и общественным приоритетам большинства стран мира, а также к пассивности международных организаций.

В недавнем интервью Джоли сравнила домашнее насилие с огромным айсбергом, острым и холодным. Как известно, большая часть ледяной глыбы скрыта под водой и ее истинных размеров поверхностный наблюдатель даже вообразить не может. Джоли уверена, что от 60 до 80% всех эпизодов рукоприкладства, унижений и оскорблений остаются внутри семьи и потворствуют дальнейшей жестокости насильников.

В своем новом видеообращении звезда «Малефисенты» дала советы женщинам, которые подвергаются насилию в собственном доме и не знают, как реагировать на него. Анджелина рекомендовала не надеяться на исправление того, кто поднял руку один раз — нужно быть готовым к новым ударам и постараться их избежать:

«Вам нужно поговорить с кем-нибудь, кто заслуживает доверия. Вы должны попытаться найти союзников, которые могли бы помочь в чрезвычайных ситуациях — например, когда придется уходить из дома, когда под угрозой окажется ваша жизнь и жизни ваших детей».

Анджелина предложила использовать небольшую хитрость: договориться с подругами или родственниками о кодовом слове, невинном на вид. В сериале о Шерлоке Холмсе таковой фразой были «Ватиканские камеи», после чего герои принимались активно действовать против злоумышленников. Джоли предлагает жертвам домашнего насилия проговаривать сигнал SOS своим подругам, после чего те должны звонить в полицию и спасать жертву из собственного дома.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Юрий Гасанов