Премия «Лучший злодей»: пять антагонистов, которые похитили сердца зрителей

Вспомнили самых харизматичных злодеев из фильмов разных лет. 

Премия «Лучший злодей»: пять антагонистов, которые похитили сердца зрителей

Любить хороших героев довольно скучно и привычно, потому часто сердца зрителей похищают яркие и беспринципные ведьмы, убийцы и психопаты. Составили топ-5 запоминающихся отрицательных персонажей из фильмов разных лет.

Одной из самых первых харизматичных злодеек большого кино стала звезда «Рокового влечения» (1987) Гленн Клоуз. За роль психопатки Алекс Форрест, превратившей в ад жизнь соблазненного ею мужчины, Клоуз получила седьмое место в списке лучших злодеев Американского института киноискусства. Сам фильм получил шесть номинаций на «Оскар».

В триллере «Исчезнувшая» (2014) воплощением зла стала героиня Розамунд Пайк. Актриса не только поразила своей работой зрителей, но и получила за эту роль номинацию на премию MTV в категории «Лучший злодей». Жестокая манипуляторша провернула головоломную аферу, которая восхитила поклонников жанра.

Мила Кунис блестяще исполнила роль коварной ведьмы в фильме 2013 года «Оз: Великий и ужасный». Протагонист Оскар Диггс выглядит на ее фоне довольно бледно, а Теодора в исполнении Милы стала одной из самых обворожительных злых колдуний в истории Голливуда.

Лейтон Мистер запомнилась зрителям в роли Ребекки в триллере «Соседка по комнате» (2011). Лучшие подруги не раз портили жизнь хорошим девочкам, но героиня Мистер сделала это необыкновенно талантливо. Фильм критики не одобрили и только игра Лейтон пришлась им по вкусу.

Рейтинг киношных злодеев не может обойтись без мрачного Антона Чигура из культового криминального боевика «Старикам тут не место» 2007 года. Хавьер Бардем за роль психопата-киллера получил «Оскара» и попал в первую десятку топа лучших злодеев по версии журнала Empire.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Прокофьева Нина