Премьеру «Форсаж 9» перенесли на 2021 год, несмотря на обещания Вина Дизеля

Мир кино тоже постепенно уходит на карантин.

Как передает издание Screen Rant, студия Universal официально отложила релиз «Форсажа 9» на 2 апреля 2021 года по причине пандемии коронавируса. По всему миру предпринимаются меры предосторожности по сдерживанию болезни, что не могло не сказаться на индустрии развлечений. Ранее были отменены такие кино- и комиксовые фестивали, как SXSW, E3, CinemaCon и ACE Comic Con, тогда как выход фильма «Не время умирать» был смещен на более поздние сроки.

Недавно звезда и продюсер «Форсажа» Вин Дизель заверил, что девятая часть «скоростной» франшизы непременно выйдет в прокат 21 мая этого года. Однако усугубление ситуации с коронавирусом побудило производителей и дистрибьюторов фильма все-таки пересмотреть свои планы. В официальном заявлении Universal значится:

Мы чувствуем, с какой любовью и нетерпением многие ждут новой части нашей саги, но тем прискорбнее нам сообщить, что нам пришлось отложить выпуск фильма в прокат. Стало понятно, что не все наши фанаты получат возможность посмотреть фильм в мае этого года. Мы переносим мировой релиз «Форсажа 9» на апрель 2021 года. Мы знаем, что многих разочарует необходимость подождать еще какое-то время, но это решение было принято из соображений всеобщей безопасности. Увидимся следующей весной.

Впрочем, на готовность студий переносить выпуск своих крупных картин влияет не только фактор безопасности. Из-за коронавируса кинотеатры во многих странах временно закрываются, что может нанести большой урон кассовым сборам того или иного фильма. Среди блокбастеров, выход которых по-прежнему намечен на весну, остается «Черная вдова», но скорее всего премьера этой картины вскоре тоже будет отложена.