«Предотвратить невозможно»: жене Ивлева грозят проблемные роды

Валерия слишком поздно спохватилась.

«Предотвратить невозможно»: жене Ивлева грозят проблемные роды

Поставленный ей диагноз отслоение сетчатки может привести к потере зрения, призналась жена известного шеф-повара в своем блоге. Уже на днях у пары должна появиться на свет дочь, однако не исключено, что Валерию Ивлеву во время родов могут ожидать дополнительные сложности.

«При определенных показателях со стороны глазного дна и уровня зрения в определенном проценте случаев отслоение сетчатки может являться показанием к кесареву сечению. Предотвратить это [процесс отслойки сетчатки — Прим. ред.] во время родов невозможно», — заявил акушер-гинеколог Борис Лордкипанидзе порталу PopCornNews.

Коллегу поддержала и офтальмолог Ирина Федорова, уточнившая, что предвосхитить появление отслойки — проблематично, хотя почти всегда у этой проблемы есть явные предпосылки:

«Предпосылками являются близорукость высокой степени, а у беременных происходит избыточное давление еще на все органы. Потому беременных всегда посылают к офтальмологу с тем, чтобы проследить, нет ли каких-то дистрофических процессов на периферии сетчатки или разрывов. К этому должны быть особые предпосылки».

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алексей Плеткин  Смотрова Ольга