Последняя дискуссия о кино будущего пройдет в среду в рамках Фестиваля Европейского кино

В среду, 24 марта, в 19:30, в рамках Фестиваля Европейского кино пройдет дискуссия на тему «Гости из будущего: какие истории будут рассказаны в фильмах будущих лет». На встрече будут затронуты тенденции развития кинематографа в странах Европы и в России, особенности авторского кино в эпоху стриминга, а также изменившиеся интересы аудитории и эксперименты создателей фильмов. Дискуссия организована в партнерстве с Московской школой кино.

Последняя дискуссия о кино будущего пройдет в среду в рамках Фестиваля Европейского кино

Участники события - молодые режиссеры Европы – Йонатан Элберс, Ромас Забараускас, а также классик европейского кино Райко Грлич. К ним присоединятся росийские эксперты и киноведы - Денис Вирен, Борис Нелепо и Теа Ткебучава. Модератор - кинокритик Тамара Ходова.

Подробнее о гостях обсуждения

Райко Грлич закончил режиссёрский факультет FAMU в Праге. Он создал девять очень успешных фильмов, большую часть которых удалось представить на всемирно известных фестивалях в рамках официального конкурса. За свою карьеру Райко Грлич получил более 50-ти престижных международных наград, включая премию ЮНЕСКО, премию ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале и премию Питера Кастнера.

Йонатан Элберс является выпускником Нидерландской киноакадемии. Он снимал множество рекламных роликов для крупных компаний, среди которых были LG, Volkswagen, Škoda, Douwe Egberts. Его работы получили признание на фестивале «Каннские львы». Первый полнометражный фильм Fashion Chicks (2015) получил национальную премию «Золотой фильм» за лучшие кассовые сборы.

Ромас Забараускас являлся студентом Хантерского колледжа Нью-Йорка и французского Университета Париж VIII. Его фильмы были представлены на Европейском фестивале независимого кино ECU, на Московском международном кинофестивале и Бушвикском фестивале независимого кино в Нью-Йорке.

Теа Ткебучава – киновед, выпускница актёрского факультета Ярославского Государственного Театрального Института. Студентка Московской школы кино по специализации «Практическая кинокритика», выпускница школьной программы «Современное кино». Работала кастинг-директором в Кинокомпании Сергея Безрукова и IKafilm.

Борис Нелепо – специалист по французскому и американскому кинематографу. Он также является реподавателем Московской школы кино и ранее сотрудничал с множеством известных журналов и публиковался в отраслевых изданиях Франции, США, Канады, Испании, Японии, Нидерландов.

Денис Вирен - кандидат философских наук, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания в Москве, преподаватель кафедры истории театра и кино ИФИ РГГУ, преподаватель Московской школы кино, член Гильдии киноведов и кинокритиков России, автор исследовательских трудов по истории и современному состоянию кинематографа Центральной и Восточной Европы.

К мероприятию можно присоединиться на платформе ZOOM.
Код доступа: 388668