Пошла против Netflix: советскую шахматистку оскорбил сериал «Ход королевы»

Дело дошло до суда.

Пошла против Netflix: советскую шахматистку оскорбил сериал «Ход королевы»

80-летняя Нона Гаприндашвили, первая женщина в мире, завоевавшая титул международного гроссмейстера, подала в суд на корпорацию Netflix из-за сериала «Ход королевы».

Спортсменка требует внушительную сумму — пять миллионов долларов. Эти деньги должны послужить компенсацией морального вреда, который нанес ей сериал.

Дело в том, что в одной их серий проекта появлялся персонаж Ноны. Авторы шоу заявили, что она никогда не играла партии с мужчинами в отличие от главной героини в исполнении Ани Тейлор-Джой.

Однако на самом деле это не так. Еще в 1968 году Гаприндашвили отыграла более 50 партий против мужчин. Большинство из них она выиграла. Ее иск был зарегистрирован американским судом.

«Гаприндашвили — пионер женских шахмат и легенда в своей родной стране. На протяжении всей своей необыкновенной карьеры она выиграла много чемпионатов, победила некоторых из лучших шахматистов-мужчин в мире и стала первой женщиной в истории, получившей статус международного шахматного гроссмейстера», — цитирует текст иска New York Times.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Олег Смолин