Посчитаем: сколько стоит побывать на «Оскаре»?

Конечно, для тех, кто 4 марта будет бороться за статуэтки «Оскар», посещение этой церемонии бесплатно (даже на наряды голливудским звездам тратиться, как правило, не приходится, поскольку модные бренды с радостью предоставляют одежду, украшения и аксессуары). А вот для «простых смертных» (если, конечно, кто-то пустил бы их на церемонию) посещение «Оскара» обошлось бы примерно в 10 000 долларов – больше полумиллиона рублей.
Посчитаем: сколько стоит побывать на «Оскаре»?
Посчитаем, откуда взялся такой «ценник»:

Билеты на церемонию вручения наград «Оскар» в открытую продажу не поступают – их распределяют киностудии, естественно, не бесплатно. Места, расположенные дальше всего от сцены, стоят порядка $150, у оркестровой ямы - $750.

Предположим, каким-то чудом, по знакомству, вам все-таки удалось достать билет. Теперь пора потратиться на одежду. Услуги стилиста по подбору образа обойдутся в $500- $3000, плюс прокат или покупка смокинга/вечернего платья, что тоже обойдется в кругленькую сумму.

Одежда, однако, это только половина образа. Вторая половина – прическа и макияж, за которые тоже придется заплатить немало. Цены на услуги стилистов, колдующих над укладками звезд, начинаются минимум от $150. Ну а за макияж придется заплатить от $600 до $1,700.

И последний шаг: аренда автомобиля, потому что на своих двоих в вечернем платье вы на «Оскар», конечно, не придете. Аренда лимузина обходится от $100 до $400 в час, на вечер «Оскара» доступна аренда минимум на 8 часов, то есть в сумме это от 800 до 3200 долларов.

Просуммировав все статьи расходов, получаем минимум 2200 долларов, или порядка 125 000 рублей – это при условии, что вы будете сидеть на «Оскаре» в самом дальнем углу, с самым дешевым макияжем и укладкой, а на платье даже не потратитесь, потому что каким-то чудом в вашем гардеробе нашлось что-то приличествующее красной дорожке «Оскара».