Попытка угодить Китаю не удалась: «Мулан» создала для Disney много проблем

Восток — дело тонкое.

Попытка угодить Китаю не удалась: «Мулан» создала для Disney много проблем

Финансовый директор Disney Кристин Маккарти во время недавнего выступления признала наличие очередных проблем с прокатом фильма «Мулан» и прокомментировала ситуацию. В этот раз фильм критикуют за то, что часть съемок прошла в провинции Синьцзян. И в титрах фильма присутствуют слова благодарности властям Синьцзяна и Китая за помощь в организации съемок.

Я не занимаюсь прогнозированием кассовых сборов, но должна прокомментировать ситуацию. Давайте я просто объясню контекст. «Мулан» почти полностью снята в Новой Зеландии. Но в попытке точнее передать уникальный ландшафт Китая мы снимали около 20 разных мест и в самом Китае. Общеизвестно, что для того, чтобы снимать в Китае, нужно получать разрешение центрального правительства. В фильмах принято упоминать национальные и региональные органы власти, выдавшие разрешения на съемки. Поэтому в титрах мы благодарим Китай и Новую Зеландию. Но это создало нам много проблем.

Проблемы связаны с тем, что Китай находится под международным контролем по подозрению в том, что в Синьцзяне осуществляется геноцид мусульманских меньшинств. По мнению экспертов, более одного миллиона уйгуров могут содержаться в лагерях. Власти Китая утверждают, что лагеря в Синьцзяне созданы для экономического развития региона.