Поплакать, подумать, посмеяться: три «нестрашных» фильма Гильермо дель Торо

Мастер ужасов умеет не только пугать.

Поплакать, подумать, посмеяться: три «нестрашных» фильма Гильермо дель Торо

Гильермо Дель Торо подарил миру целую бездну фильмов, которые лучше не смотреть перед сном. Но стоит напомнить, что 56-летний кинодел приложил руку к нескольким картинам, от просмотра которых эмоции будут кардинально другими.

«Хроники», 2004 г.

Криминальный триллер Себастьяна Кордеро поднимает сложные вопросы журналистской этики. Американский репортер в погоне за громким сюжетом отправляется в Эквадор. Там его ждет деревушка, в которой недавно орудовал серийный маньяк, убивший нескольких детей.

Неотвратимость народного гнева, отчаяние жертвы, неизбежность расправы — в детективе, спродюсированном Дель Торо, отлично показано, к чему может привести безоглядная жажда славы.

«Рудо и Курси», 2008 г.

Спортивная драма не тот жанр, в титрах которого стоит ожидать появления Гильермо Дель Торо в роли продюсера, но многогранность его таланта дает о себе знать.

В картине Карлоса Куарона два брата-футболиста пытаются пробиться к вершинам, всегда играя за одну команду, но «кастинг» в профессиональном клубе переворачивает все с ног на голову. Слезливо-трогательная драма расскажет о несокрушимой братской любви и о том, к чему приводит непримиримое соперничество.

«Ведьмы», 2020 г.

Мальчик-сирота переезжает к бабушке, которая начинает видеть в городе подозрительных ведьм, охотящихся за ее внуком. Казалось бы, затравка для типичного мистического триллера в стиле Дель Торо (который здесь не только продюсер, но и сценарист), но нет.

Милые говорящие крыски, до комичности гротескные костюмы, очаровательно гримасничающая Энн Хэтэуэй в роли самой главной ведьмы — получился глуповатый, но милый фильм для семейного просмотра.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алексей Плеткин