«Помогают, но хуже»: советы Утяшевой для зажатых мышц поправил эксперт

Спортсменка поделилась способами по борьбе с напряжением в теле.

«Помогают, но хуже»: советы Утяшевой для зажатых мышц поправил эксперт

Стресс и переживания влияют на нас и психологически, и физиологически.

Ляйсан Утяшева утверждает, что наше тело запоминает все эти вещи и сохраняет зажатость даже после того, как мы успокаиваемся. Она предлагает бороться с этим с помощью растяжки, йоги или пилатеса.

«Шея, поясница, ноги зажимаются невольно от страха, когда мы нервничаем. Если с этим ничего с этим не делать, рано или поздно начнется мигрень, бессонница», — поясняет звезда в своем Telegram-канале и прилагает ролик с примером вечерней растяжки.

Врач-невролог, остеопат и мануальный терапевт Александр Евдокимов согласен с Утяшевой лишь частично. Во-первых, по его словам, зажимы копятся только при хроническом стрессе. Во-вторых, для борьбы с этим предпочтительнее выбрать другой метод.

«Лучше всего снимают зажатость не пилатес и не растяжка, а более пассивные способы. Растяжки тоже помогают, но хуже, чем, например, та же медитация», — рассказал эксперт в беседе с PopCornNews.

Он пояснил, что мышцы не приспособлены к постоянному напряжению и со временем начинают видоизменяться, укорачиваться. При растяжке они могут восстановить свою естественную длину, но вот расслабляются далеко не всегда — все зависит от степени тяжести состояния. В некоторых случаях может стать только хуже, предостерегает Евдокимов.

«Остеопатия и медитация позволяют стрессы переносить лучше. Тело начинает работать более гармонично. Лучше более глобально к этому подходить, одними растяжками сыт не будешь. Нужно больше разных оздоровительных практик. Ну и может потребоваться помощь специалиста, если речь идет о тяжелой истории, например, если болит голова, мучают мигрени», — объяснил он.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Кристина Горчилина  Ольга Тарантина