Зависимость и «костыли»: чем опасны советы от звезд и блогеров

Рекомендации непрофессионалов могут погубить ваши отношения.

Зависимость и «костыли»: чем опасны советы от звезд и блогеров

Недавно певица Нюша сообщила поклонникам, что в ближайшее время планирует провести прямой эфир. По словам знаменитости, она хочет не просто пообщаться с подписчиками, а рассказать им о правилах, которых она придерживается в своем браке с Игорем Сивовым.

Нюша — не первая знаменитость, которая, не являясь профессиональным психологом, дает поклонникам советы о личной жизни. Аналогичный марафон в прошлом году анонсировал футболист Дмитрий Тарасов. Опытный эксперт, член Союза Психотерапевтов и Психологов Наталья Наумова прокомментировала этот тренд. Она обратила внимание, что таким образом звезды просто пытаются привлечь к себе внимание.

«Публичные люди получают много внимания и они чувствуют, что публике это интересно, поэтому и начинают делиться личной жизнью. При этом очень важно, чтобы при этом они делились личным опытом и уточняли, что это исключительно их собственное представление о правильном, ведь они не являются психологами», — заметила эксперт.

По словам Наумовой, каждый человек решает сам — доверять ему советам инфлюенсеров или нет. Однако в первом случае люди рискуют получить зависимость от чужих рекомендаций.

«Полностью доверяя звезде люди начинают “поклоняться” и действовать так, как говорим им их кумир. Так они получают “костыли” — когда есть четкие коррективы, как нужно действовать и когда человек сделал шаг на этих условных психологических “костылях”, то он не знает, что делать дальше и ему снова надо обратиться туда, где ему дали эти “костыли”», — предупредила психолог.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анна Скворцова  Смотрова Ольга