Полнометражки не будет: почему фильм по «Сватам» не найдет поклонников

В отечественном кинематографе уже есть печальный опыт перенесения сериала на большие экраны.

Полнометражки не будет: почему фильм по «Сватам» не найдет поклонников

В Сети давно ходили слухи о том, что продюсеры сериала «Сваты» планируют порадовать публику полнометражным фильмом с полюбившимися героями. Казалось бы, идея звучит выгрышно, но не все так просто.

Кинокритик Мария Безрук в беседе с порталом PopCornNews выразила уверенность в том, что в России смотрят телевизор и ходят в кино совершенно разные люди. Более того, есть печальный опыт канала СТС.

«В России я даже и не вспомню подобного. Чтобы полнометражный фильм, снятый по мотивам очень-очень-очень рейтингового сериала, был бы так же успешен в формате кино. Ну, была там “Кухня”. Ну и где эта “Кухня”? Ну, вышла в прокат и показали пару раз по телевизору. Но она не стала таким культовым, любимым фильмом.

Потому что это разная аудитория. В России телевизор смотрят одни люди, в кинотеатр ходят другие. Сериалы на платформах смотрят третьи. Поэтому заманить в кинотеатр аудиторию, которая смотрит телевизор — очень сложно. Если они привыкли бесплатно смотреть на этих героев, то с какой стати они пойдут платить за это деньги», — пояснила эксперт.

Источник фото: телеканал "Россия 1"

Автор: Александр Трубин   Анна Кочеткова