Покойного Чедвика Боузмана из «Черной Пантеры» хотят выдвинуть на «Оскар»

Афроамериканский актер может стать третьим посмертным лауреатом «Оскара» после Питера Финча и Хита Леджера.

Покойного Чедвика Боузмана из «Черной Пантеры» хотят выдвинуть на «Оскар»

Хотя пока неясно, как будет выглядеть церемония награждения премии «Оскар» в условиях пандемии, кое-что известно наверняка: Чедвик Боузман войдет в число артистов, которые будут продвигаться на получение этого престижного приза. В среду Netflix в ответ на запрос Variety подтвердил, что Боузман, скончавшийся от рака в августе, станет претендентом на победу в номинации «Лучшая мужская роль» за музыкальную драму «Ма Рейни: Мать блюза», в которой актер составил звездный дуэт с Виолой Дэвис.

Роль трубача Ливи в «Ма Рейни» стала для Боузмана последней в карьере. Netflix запустит кампанию по продвижению актера на «Оскар» в надежде, что Американская киноакадемия признает его прощальное выступление достойным своей награды. Еще до того, как Netflix подтвердил эту новость, возникла путаница относительно того, в какой именно номинации будет фигурировать Боузман. Однако Variety утверждает, что речь идет исключительно о лучшей роли первого плана.

Журналист The New York Times Кайл Бьюкенен отметил на своей странице в Twitter, что Боузман «почти наверняка победит», учитывая его великолепную игру в «Ма Рейни». Согласно актуальным прогнозам, конкуренцию Боузману составят Энтони Хопкинс («Отец»), Делрой Линдо («Пятеро одной крови»), Стэнли Туччи («Супернова») и Риз Ахмед («Звук металла»).

Кроме того, Netflix продвигает Боузмана и в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за его роль в фильме Спайка Ли «Пятеро одной крови». Таким образом, на «Оскаре» 2021 актер может получить сразу две индивидуальные номинации.