Почему яд василиска не уничтожил крестраж Волан-де-Морта внутри Гарри Поттера?

Ответ вполне предсказуем.

Почему яд василиска не уничтожил крестраж Волан-де-Морта внутри Гарри Поттера?

В мире Гарри Поттера до сих пор есть много загадок, которые фанаты не перестают с интересом обсуждать, и одна из них связана с таинством создания крестражей.

В течение многих лет поклонники задавались вопросом, почему часть души Волан-де-Морта, заключенная в Гарри, не была уничтожена ядом василиска, как и тот крестраж, который прятался в дневнике Тома Реддла. И, как оказалось, ответ лежал на поверхности, более того, его давала сама Джоан Роулинг.

В фильме «Гарри Поттер и Тайная комната» Гарри обнаруживает Джинни Уизли в загадочном подземелье вместе с Реддлом, память о котором хранилась в дневнике десятилетиями. Именно с его помощью Том подтолкнул Джинни открыть комнату, а также дневник помог юному волшебнику понять, что он имеет дело с прошлым воплощением Волан-де-Морта.

Реддл вызвал василиска, и если бы не присланный Дамблдором Феникс, Гарри бы неминуемо погиб. Но благодаря Мечу Гриффиндора, который Феникс принес в Распределительной шляпе, Гарри убивает гигантского змея, хоть тот его и ранит своим клыком. В итоге волшебник взял клык василиска и воткнул его в дневник, уничтожив тем самым частицу души Волан-де-Морта.

Главный вопрос фанатов заключался в том, почему яд василиска, который оказался в теле Гарри после ранения, не уничтожил и спрятанный в нем крестраж. Как оказалось, Феникс, исцеливший рану, спас не только мальчика, но и заточенную в нем частицу души Темного Лорда. Именно поэтому, когда в «Дарах смерти» персонажи встретились в лесу, Гарри смог умереть и вернуться.

А сама Роулинг еще в 2015 году рассказала, что крестраж уничтожается лишь в том случае, если хранящий его сосуд полностью разрушен. Поскольку Гарри после укуса василиска не умер, логично, что и крестраж остался невредимым внутри него.