Почему в трейлере 5 сезона «Люцифера» раскрыли важный спойлер?

Netflix делает это не впервые.

Четвертый сезон «Люцифера» завершился душераздирающим расставанием Люцифера Морнингстара (Том Эллис) и Хлои Деккер (Лорен Джерман), поскольку из-за мрачного пророчества они не могли быть вместе. Королю Ада пришлось вернуться на свой трон, но фанаты шоу очень надеялись вновь увидеть его на Земле.

Официальный трейлер пятого сезона поначалу, казалось бы, говорил о том, что Люцифер и Хлоя воссоединятся, но все оказалось не так просто. В какой-то момент герой Эллиса объявил, что он на самом деле никакой не Люцифер, а его брат-близнец Михаил, дорвавшийся до земной жизни. С одной стороны, тем самым создатели шоу раскрыли важный твист, но с другой, их решение было продуманным и логичным.

По Хлое было заметно, что далеко не все ладно, и если бы она беззаботно поддавалась очарованию Михаила, это точно поставило под сомнение ее навыки детектива. И уж тем более это было бы неуместно, если учесть, сколь тесные узы связывают ее с настоящим Люцифером.

Но это еще не все. Если бы шоураннеры решили немного повременить с разоблачением злого брата-близнеца, это наверняка вызвало бы гнев фанатов, ведь получилось бы, что все это время отобрано у настоящего Повелителя Ада. Раскрытие твиста заранее к тому же показало, что Люциферу предстоит побороться за свое место, а также заставило фанатов пересматривать трейлер вновь и вновь, чтобы попытаться понять, в каких моментах появляется настоящий Морнингстар, а в каких — его близнец.

Netflix, кстати, уже не в первый раз прибегает к таким намеренным спойлерам. Та же участь, например, ждала сериал «Очень странные дела». Тизер четвертого сезона показал, что шериф Хоппер на самом деле жив, и это только накалило ожидания фанатов. И поклонники «Люцифера» время до премьеры пятого сезона тоже теперь проведут как на иголках. Напомним, новые эпизоды появятся на Netflix 21 августа.