Почему в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» вырезали гимн Хогвартса?

Объяснить очень легко. 

Почему в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» вырезали гимн Хогвартса?

Вышедший на экраны в 2005 году «Гарри Поттер и Кубок огня» стал четвертым фильмом саги и был посвящен «Турниру трех Волшебников», который проводился в Хогвартсе. Турнир позволил представить во франшизе две другие крупнейшие школы Волшебного мира — Дурмстранг, расположенный в Восточной Европе, и французскую школу волшебства Шармбатон.

Как часто бывает на соревнованиях, участники подготовили впечатляющее представление — ученики Дурмстранга устроили театрализованное шествие в Большом Зале, а прекрасные ученицы Шармбатона сходу принялись очаровывать всех магическими трюками. Как ни странно, студенты Хогвартса остались в стороне и своим творчеством гостей не поразили, хотя подходящую сцену даже сняли.

Предполагалось, что Гарри Поттер (Дэниел Рэдклифф), Рон Уизли (Руперт Гринт), Гермиона Грейнджер (Эмма Уотсон) и остальные ученики и учителя споют гимн Хогвартса, повествующий о величии школы. Правда, потом было решено, что этот эпизод не играет особой роли в фильме и франшизе в целом, а потому он остался за кадром.

Все дело в том, что к моменту премьеры «Гарри Поттера и Кубка огня» зрители уже хорошо были знакомы со студентами Хогварста, а значит, песня ничего нового бы им не дала, в то время как выступления учеников Дурмстранга и Шармбатона позволили понять, чего стоит от них ждать.

Кстати, хоть сцена с гимном в фильм в итоге не попала, краткий отрывок этой восхваляющей песни в «Кубке огня» услышать все же можно — в один из моментов ее напевают Гарри, Рон и Гермиона.