Почему Джордж Мартин перестал писать сценарии для «Игры престолов» после 4 сезона?

Приоритетом для писателя остается литературное творчество.

Почему Джордж Мартин перестал писать сценарии для «Игры престолов» после 4 сезона?

Джордж Р.Р. Мартин получил всемирную известность как автор фэнтезийного цикла «Песнь льда и огня», который лег в основу мегапопулярного сериала «Игра престолов». Более того, в течение нескольких лет Мартин принимал активное участие в телеадаптации своих произведений, но по окончании четвертого сезона, когда «Игра престолов» начала отклоняться от романной канвы, он решил делегировать свою часть работы другим сценаристам. По его словам, поступил он так для того, чтобы сконцентрироваться на литературе и наконец дописать роман «Ветра зимы» из того же цикла.

Мартин не раз заявлял, что ему трудно постоянно переключаться между работой над сериалом и написанием книг. Он рассказывал, на сценарий одной серии у него уходило минимум три недели. Несмотря на то что «Игра престолов» закончилась в мае 2019 года, роман «Ветра зимы» пока так и не был опубликован. В этой связи Мартин говорил, что в случае, если бы он оставался сценаристом сериала до самого конца, релиз новой книги был бы отложен на еще более поздний срок.

Хотя в определенный момент шоураннеры «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс перестали напрямую следовать литературному первоисточнику, в титрах Мартин значился как исполнительный сопродюсер сериала. Писатель держал Бениоффа и Уайсса в курсе того, в каком направлении будет двигаться сюжет в пока не написанных частях саги, но все же бразды правления ему уже не принадлежали.