Победители «Золотого глобуса» 2021: политика, расовое разнообразие и награда посмертно

Эта церемония точно запомнится многим.

Победители «Золотого глобуса» 2021: политика, расовое разнообразие и награда посмертно

Накануне в Голливуде прошла очередная церемония вручения наград премии «Золотой глобус», которая произвела настоящий фурор в киноиндустрии.

Сериал «Корона» стал одним из центров внимания церемонии, получив статуэтку как лучшая телевизионная драма. Также он принес первые «Глобусы» Эмме Коррин и Джошу О’Коннору, которые сыграли принцессу Диану и принца Чарльза. За роль в шоу удостоилась награды и Джиллиан Андерсон: жюри отметило ее успехи как актрисы второго плана.

Netflix, который возглавлял гонку за призами с 42 номинациями, удостоен статуэтки за «Ход королевы», который признали лучшим мини-сериалом, а звезда шоу Аня Тейлор-Джой награждена призом за лучшую женскую роль в мини-сериале или телефильме. К слову, платформа стала не единственным из стрим-сервисов, удостоившихся награды. Фильм Amazon «Борат 2» получил приз за лучший комедийный или музыкальный фильм, а Саша Барон Коэн забрал трофей за лучшую мужскую роль.

Церемония награждения ознаменовалась и историческим событием: Хлоя Чжао стала второй женщиной и первой цветной женщиной, получившей награду как лучший режиссер. Успех ей принес драматический фильм «Страна кочевников». Андра Дэй удостоилась награды за лучшую женскую роль в фильме «Соединенные Штаты против Билли Холидей».

Посмертные награды — редкость на церемониях награждений, но этот «Золотой глобус» стал исключением. Лучшим актером драматического фильма признали Чедвика Боузмана, который скончался в августе прошлого года. «Ма Рейни: Мать блюза» — его последняя роль на большом экране.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Юлия Лебедева