По политическим причинам: песню от Белоруссии не пропустили на «Евровидение»

Организаторы попросили заменить или переделать песню.

По политическим причинам: песню от Белоруссии не пропустили на «Евровидение»

Европейский вещательный союз посчитал песню от Белоруссии неподходящей для конкурса «Евровидение». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на официальный сайт союза. «Мы написали телекомпании БТРК, которая отвечает за участие Белоруссии в конкурсе песни „Евровидение“, чтобы сообщить им, что песня в ее нынешнем виде не может участвовать в конкурсе», — цитирует компанию информагентство. По мнению организаторов, группа «Галасы ЗМеста» поднимает в своей песне «Я тебя научу» политические вопросы, что недопустимо из определения характера конкурса.

Организаторы предложили Белоруссии видоизменить существующую или выбрать новую песню в соответствии с условиями конкурса. В противном случае страну ждет дисквалификация. Стоит сказать, что это далеко не первый раз, когда союз просит страну сменить композицию. «Могу подтвердить, что не впервые к вещательной компании обращена просьба внести поправки в песню», — говорит официальный представитель ЕВС Дэвид Гудман.

В прошлом году «Евровидение» отменили в связи с разгаром пандемии коронавируса. В этот раз конкурс планируется провести в привычном формате, как и планировалось, в городе Роттердам. Все исполнители обязаны пройти перед шоу пятидневный карантин и предоставить справку об отсутствии COVID-19.

Источник фото: Архивы пресс-служб

Автор: Ксения Антоненко