«Плохо пахнут и теряют зубы»: красивую картинку «Эйфории» разрушил нарколог

Авторы сериала вводят зрителей в заблуждение, и непонятно, специально или нет.

«Плохо пахнут и теряют зубы»: красивую картинку «Эйфории» разрушил нарколог

В хитовом сериале от HBO Max чуть ли не каждый первый главный герой активно употребляет запрещенные вещества, а каждый второй — еще и смешивает их с алкоголем. Все как один — «прилизанные», прилично одеты и с красивым макияжем. Насколько это правдоподобно, портал PopCornNews выяснил у психиатра-нарколога.

«К сожалению, киношники с целью предоставить какую-то картинку, так поступают. Многие [наркоманы] могут выглядеть ярко, но многие и погибают. Вот это надо больше показывать», — причитает Алексей Казанцев.

По нашей просьбе, нарколог, основываясь на собственном опыте, составил примерный портрет того, как в реальности выглядели бы основные герои «Эйфории»:

«Все зависит от употребляемого вещества. Выглядят они не очень хорошо. От них плохо пахнет, характерный запах, как будто немытое тело. Сложно описать. Не просто пота даже. Многие себя запускают, перестают за собой ухаживать, даже если деньги есть. Если более тяжелые наркотики, то наркоманы теряют зубы, у них поражаются органы, зарабатывают гепатит С, который может привести к циррозу или раку печени. ВИЧ зарабатывают».

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алексей Плеткин  Владимир Гусаков