Питер Джексон рассказал, как родился мем с Шоном Бином из «Властелина колец»

Кое-кто просто не успел как следует заучить текст.

На прошлых выходных бóльшая часть актерского состава «Властелина колец» воссоединилась в рамках программы Джоша Гада Reunited Apart на YouTube. На этой онлайн-встрече присутствовал и режиссер знаменитой трилогии Питер Джексон, который по ходу беседы рассказал о том, как снималась знаменитая речь Боромира (Шон Бин) при формировании Братства кольца. Этот монолог знаменит тем, что впоследствии из него произошел мем «Нельзя просто так взять и…», которому обычно сопутствует соответствующий скриншот из фильма с изображением Бина. Джексон по этому поводу рассказал:

Речь, с которой Шон обращается к Совету Элронда, была целиком написана в ночь перед съемками. Монолог получился довольно длинный, но Шону мы его вручили только в то утро, когда он прибыл на съемочную площадку. Чтобы выйти из непростого положения, Шон пошел на одну хитрость: он положил листок с текстом себе на колени, чтобы можно было подсматривать. Так мы эту сцену и снимали. Если вы пересмотрите этот фрагмент, то заметите, как Шон поглядывает вниз, сверяясь со сценарием.

Напомним, что после оригинальной трилогии «Властелин колец» Джексон выступил постановщиком еще трех фильмов по мотивам фэнтезийной саги Джона Р.Р. Толкина — речь об экранизации книги «Хоббит, или Туда и обратно». На данный момент ведется работа над сериалом-приквелом «Властелин колец», производством которого занимается Amazon. Съемки проходят в родной для Джексона Новой Зеландии, но во главе проекта стоит уже другая творческая команда.