Питер Джексон поделился, что его любимая сцена из «Властелина колец» была снята его женой

Речь идет об эпизоде «раздвоения» Голлума из второй части франшизы.

Питер Джексон поделился, что его любимая сцена из «Властелина колец» была снята его женой

Создатель трилогии «Властелин колец» Питер Джексон недавно рассказал в интервью The Independent, что его любимую сцену «раздвоения» Голлума из второй части франшизы, поставленной по романам Дж. Р. Р. Толкина, снял не он, а его коллега, новозеландская сценаристка, соавтор и сопродюсер «Властелина колец» Фрэн Уолш.

Когда Питеру Джексону задали вопрос о его самой любимой сцене во всей трилогии, новозеландский кинематографист, вопреки ожиданиям, назвал монолог Голлума из фильма «Властелин колец: Две крепости» (2002).

«Мы тогда снимали «Две крепости», в которых впервые появился Голлум, — признался Джексон. — Ключевой проблемой с Голлумом было то, что, хотя большинство зрителей понимало, что Голлум и Смеагол — один и тот же разделенный на две части персонаж, мы еще ни разу не отразили эту идею на экране таким образом, чтобы стало очевидно: в этом парне две личности. Нам нужно было сделать это, но у нас совершенно не оставалось времени для съемок».

В это время Джексон был занят другими производственными делами, поэтому ему пришлось убедить своего соавтора и сопродюсера Фрэн Уолш написать сцену, в которой бы две половинки Голлума взаимодействовали друг с другом. Как утверждает режиссер, Уолш не только написала эту сцену, но и сняла ее:

«Фрэн написала сцену, в которой Сэм и Фродо спят и поэтому могут быть просто очертаниями в постели, для чего не нужно было задействовать Элайджу [Вуда] и Шона [Эстина]. И поскольку у нас не было никого, кто мог бы снять это, я сказал Фрэн: «Ты написала, ты и будешь снимать!» Итак, она за день написала и поставила сцену, которая сейчас стала довольно известной».

Источник фото: Legion-Media

Автор: Степан Королев