«Пионерские, скучные»: раскрыт секрет успеха группы «Ласковый май»

Их хиты звучат до сих пор.

«Пионерские, скучные»: раскрыт секрет успеха группы «Ласковый май»

Смерть бывшего участника группы «Ласковый май» Юрия Шатунова заставила многих поклонников группы переслушать старые хиты.

Музыкальный критик Алексей Остудин рассказал порталу PopCornNews, в чем секрет успеха группы «Ласковый май» и что их отличало от других групп того времени в СССР.

«В их искренности. В том, что в то время представлена новая группа. На советской эстраде до “Ласкового мая” ничего такого не было, были пионерские, скучные коллективы, а тут все наложилось: и искренность, и песни, и образ участников», — заявил критик.

Критик уверен, что «Ласковый май» отличался от групп своего времени абсолютно всем, ничего такого на советской эстраде до них не было, поэтому их хиты — «Седая ночь», «Белые розы» — будут помнить еще долгое время.

«Это песни, которые вошли в культурный код российского населения. “Белые розы” перепевали очень многие артисты, например Жанна Агузарова, современные музыканты делали каверы на их песни. Нельзя сказать, почему одна песня стала народной, а другая нет. Никто не объяснит. Так произошло. Эта песня вышла в нужное время в нужном месте, и спел ее нужный артист», — рассказал Алексей Остудин.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Сергей Малышев  Ольга Тарантина