Пэтти Дженкинс едва не отказалась снимать «Чудо-женщину: 1984» из-за денежных разногласий

Ей было важно добиться справедливой зарплаты.

Пэтти Дженкинс едва не отказалась снимать «Чудо-женщину: 1984» из-за денежных разногласий

Пэтти Дженкинс теперь считается влиятельной персоной в киноиндустрии, но, как оказалось, для того, чтобы ее усилия оценивались так же, как коллег-мужчин, ей пришлось практически покинуть съемочную площадку «Чудо-женщины: 1984».

В недавнем выпуске подкаста Happy Sad Confused Дженкинс рассказала, как проходила ее борьба за справедливую заработную плату.

«Я действительно была близка к тому, чтобы уйти. Я собиралась уйти и даже сказала, что была бы счастлива отправиться в другую студию и зарабатывать на четверть больше», — призналась режиссер.

Она назвала «неудобной» ситуацию, когда новость о ее закулисных трениях с Warner Bros. просочилась в сеть, поскольку никогда не хотела делать финансовые аспекты своей работы достоянием общественности. Однако Пэтти понимала, что ей нужно бороться за то, чтобы получать заплату, которой она достойна, поскольку это станет примером для всех молодых режиссеров, только начинающих свой путь к успеху.

Дженкинс отметила, что до работы с «Чудо-женщиной» не получала особой прибыли от своей карьеры и мирилась с тем, что ее доход меньше, чем у режиссеров-мужчин. Однако причастность к столь значимой франшизе позволила ей заявить о своих правах.

«Я подумала: слушайте, я никогда не зарабатывала деньги, потому что у вас всегда были рычаги воздействия, а у меня нет. Но теперь пришло время изменить ситуацию», — поделилась воспоминаниями Пэтти.

Режиссер добавила, что мужчинам, которые снимали супергеройские фильмы, платили в семь раз больше, чем ей, и потому она была настроена весьма серьезно: «Я повторяла себе: если не я, то кто займется этим? Так что я очень увлеклась данным вопросом».

«Чудо-женщина: 1984» выйдет на HBO Max 25 декабря, а в российских кинотеатрах — 14 января.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Юлия Лебедева