Петиция в защиту уволенного режиссера «Стражей Галактики» набрала свыше 300 тысяч подписей


Сотни тысяч неравнодушных поклонников Marvel по всему миру прямо сейчас гадают о дальнейшей судьбе Джеймса Ганна, уволенного с поста режиссера «Стражей Галактики 3» после обнаружения скандальных твитов многолетней давности. Еще 22 июля фанаты Ганна создали петицию, призывающую Disney поменять решение и вернуть Джеймсу работу – и за 5 дней эту петицию подписали свыше 300 тысяч человек.

Петиция в защиту уволенного режиссера «Стражей Галактики» набрала свыше 300 тысяч подписей

Одним из первых ссылкой на петицию в своем Twitter поделился режиссер Джо Карнахан, а за ним – актриса Сельма Блэр, после чего количество подписей начало увеличиваться прямо-таки в геометрической прогрессии. На момент написания заметки количество подписей составляло 312 тысяч.

Автор петиции, в отличие от многих агрессивно настроенных фанатов Marvel, выбрал достаточно дипломатичную формулировку:

«Я достаточно умен, чтобы понимать, что эта петиция, скорее всего, ничего не изменит, однако надеюсь, что это заставит Disney осознать ошибку, которую они совершили, и не повторять таких ошибок в будущем».

«Согласен, что, если люди позволяют себе говорить глупости, работая на студию, студия имеет полное право их уволить. Однако эта ситуация другая, потому что Джеймс писал эти шутки за годы до того, как начал работать на Disney. Кроме того, важен сам факт того, что это шутки. Я соглашусь с большинством, включая и самого Ганна – это дурацкие и не смешные шутки, но шутки тем не менее, это было не заявление, не объявление собственного мнения, это была всего лишь дурная попытка прослыть смешным».

Представители Disney комментировать петицию отказываются.