Песня создавалась не для Градского: история главного хита артиста

Композиция «Как молоды мы были» принесла известность музыканту.

Песня создавалась не для Градского: история главного хита артиста

Выпуск первой пластинки Александра Градского состоялся в 1973 году, и на ней артист представил лично сочиненную им песню «Синий». Однако широкая известность пришла к музыканту через три года после этого, когда он исполнил чужую композицию «Как молоды мы были».

В 1976 году на экраны вышла картина «Моя любовь на третьем курсе». В ней и прозвучал главный хит Градского, хотя изначально песня предназначалась не для него. Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали композицию для фильма, но планировалось, что ее исполнит певица.

С Пахмутовой Градский познакомился благодаря звукорежиссеру Виктору Бабушкину. Именно он порекомендовал молодого исполнителя автору. Когда Александр Борисович встретился с композитором в комнате музыкальной редакции «Мосфильма», она наиграла ему эту песню на маленьком пианино. По мнению Пахмутовой, песня для голоса Градского не подходила, однако ему удалось ее переубедить.

В итоге Градский и Бабушкин записали в студии три дубля, звукорежиссер свел их в одну композицию, и она прозвучала фильме, прославившись на весь СССР. Также ее популярности поспособствовало радио, передает портал song-story.ru.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Иван Миров