«Песня больше не ваша!»: Бари Алибасов оправдался за кражу хита «Фаина»

Продюсер не стыдится своих методов.

«Песня больше не ваша!»: Бари Алибасов оправдался за кражу хита «Фаина»

Создатель коллектива «На-На» рассказал, как появилась легендарная песня.

Продюсер Бари Алибасов раскрыл правду о главном хите 90-х — песне «Фаина». Скандальный основатель группы «На-На» украл песню у турецкой исполнительницы. Алибасов рассказал, как это произошло.

30 лет назад «Фаина» гремела из каждого утюга. Молодежь отжигала под хит на танцполах в клубах, любое домашнее застолье обязательно сопровождалось знакомой мелодией. Но с песней не все так чисто.

В те годы была популярна певица Sezen Aksu. Ее композии обожал весь турецкоговорящий мир. Алибасов предложил знаменитости вместе сочинить и спеть какой-нибудь хит.

«Я говорю ей: „Давай вместе споем какую-нибудь песенку, так, чтобы она была узнаваемая“. В итоге — написал свои слова, свои идеи и — до свидания, песня больше не ваша!» — заявил Алибасов.

Продюсер в документальном фильме МУЗ-ТВ о плагиате в музыке признался, что считает всю советскую, а после и русскую поп-музыку вторичной. Песни активно заимствовались и переводились. В копировании популярных песен муж Лидии Федосеевой-Шукшиной не видит ничего плохого. Как-никак, из заимствования родился хит, который любят до сих пор.

Источник фото: Legion Media

Автор: Анна Павлова