Пес Брана Старка из «Игры престолов» умер от рака

В последние дни жизни хороший мальчик гулял по пляжу и угощался любимой едой.

Пес Брана Старка из «Игры престолов» умер от рака

Печальная новость для всех поклонников «Игры престолов» и любителей собак: ушел из жизни инуитский пес Один, который в сериале сыграл лютоволка по кличке Лето. Один появился на экране еще в дебютном эпизоде телешоу «Зима близко», который вышел в 2011. В ноябре прошлого года у пса был диагностирован рак ротовой полости. О смерти пса стало известно в минувший четверг, когда его владельцы опубликовали соответствующий пост в Instagram. По их словам, он попал к ним в возрасте семи недель, а умер во сне в возрасте 10 лет.

В своем обширном посте орегонский скотовод, которому принадлежал Один, помимо прочего написал:

Мы можем утешиться тем, что Один оказался навсегда увековечен в великолепном телесериале «Игра престолов», воплотив щенка-лютоволка, который достался Брану Старку.

Хотя большинство лютоволков в «Игре престолов» были созданы при помощи компьютерной графики, в ранних эпизодах для их воплощения были использованы настоящие собаки. Некогда лютоволки действительно существовали, но много веков назад они вымерли. В эпоху позднего плейстоцена и раннего голоцена (ок. 12 тыс. лет назад) они населяли территорию обеих Америк.

Когда стало известно, что Один серьезно болен, телеканал HBO и продюсеры «Игры престолов» не остались в стороне, собрав деньги на лечение пса. Благодаря этим средствам Один смог получить специальное еженедельное лечение в Дублине.