«Первое разочарование»: Вильнев изменил концовку «Дюны» ради сиквела

Режиссер позволил себе кардинально менять судьбы книжных героев.

«Первое разочарование»: Вильнев изменил концовку «Дюны» ради сиквела

Один из негативных персонажей, который погибает в романе Фрэнка Герберта, вообще не появится в первом фильме. Об этом рассказал сам Дени Вильнев, заявивший, что у него уже есть план на трилогию «Дюны».

Если два первых фильма будут базироваться на первом романе цикла, то третий явит собой экранизацию «Мессии Дюны», сообщил режиссер в беседе с Collider.

«Из "Мессии Дюны" может получиться выдающийся фильм, а я всегда хотел сделать трилогию. Ну а дальше поживем-увидим. Впереди годы работы, не берусь загадывать настолько далеко».

Учитывая уровень трейлеров и промо фантастического блокбастера, новость о возможной трилогии наверняка обрадует фанатов книжной серии, только вот Вильнев на этом не остановился и раскрыл судьбу одного из важных персонажей «Дюны», заявив, что немного уходит от книжного канона. Далее будет небольшой спойлер.

«В книге так много фантастических деталей о разных культурах. Чтобы сохранить их и перенести на экран, нам пришлось принять несколько важных решений. Мы спасли Фейда-Раута, племянника барона Владимира Харконнена, ради сиквела. В первом фильме он не появится», — объяснил режиссер.

В Twitter фанаты книги уже успели возмутиться таким вольным обращением с персонажем Фейда, поскольку он погибает как раз в конце первой половины романа «Дюна», которым, по идее, и должен заканчиваться фильм:

«В первой "Дюне" не будет Фейд-Раута Харконнена??? Первое разочарование в этом фильме!»

Напомним, премьера «Дюны» в России состоится 16 сентября.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алексей Плеткин