Переобулся: Стивен Кинг заявил, что результаты «Оскара» сфальсифицированы в пользу белых

Но в Twitter все помнят. 

Переобулся: Стивен Кинг заявил, что результаты «Оскара» сфальсифицированы в пользу белых

Буквально пара недель прошла с момента, как Стивен Кинг в своем Twitter-аккаунте заявил, что для него не стоит вопрос «разнообразия в сфере искусства», поскольку значение имеет только качество того или иного продукта кинематографа. И вдруг оказалось, что мнение писателя успело радикально измениться. Теперь он не только придает значение вопросам расового разнообразия, но и считает, что результаты премии «Оскар» сфальсифицированы так, чтобы белокожие лауреаты оказались в большинстве.

Кинг опубликовал статью в издании The Washington Post, в которой отметил, что, хоть сейчас расовые вопросы в искусстве стоят довольно остро, раньше ситуация была гораздо хуже. В подтверждение своих слов он вспомнил времена, «когда в Голливуде было всего несколько афроамериканских режиссеров и всего одна женщина-режиссер».

Также писатель разделяет недовольство тех, кто считает, что среди номинантов премии «Оскар» недостаточно темнокожих. На взгляд Кинга, проблема заключается в составе жюри: оно на 94% состоит из белокожих людей, причем, 77% мужчины, а более половины из них преодолели возрастную отметку в 60 лет.

Понимая, что он и сам подходит под описание «белый, мужского пола, старый и богатый», Кинг сделал важную оговорку, которая отчасти избавила его от нападок читателей. Писатель отметил, что по вполне понятным причинам свои характеристики он изменить не может, но старается повлиять на ситуацию через свои книги. В них появляются наделенные огромной внутренней силой женские персонажи, например, героини «Кэрри» и «Истории Лизи».

Подводя итог, Кинг отметил, что «судить о творчестве нужно исключительно вслепую», но это возможно только «в идеальном мире, в котором все не фальсифицируется в пользу белых». Стоит отметить, что, хотя высказывания Кинга звучат логично, многие восприняли их в штыки лишь из-за того, что раньше он высказывался в противоположном ключе.