Перенос съемок «Человека-паука 3» может повлиять на график киновселенной Marvel

Вполне возможно, что Четвертая фаза будет смещена примерно на год.

Перенос съемок «Человека-паука 3» может повлиять на график киновселенной Marvel

Пока нет оснований полагать, что пандемия коронавируса в скором времени пойдет на убыль, в связи с чем киноиндустрия постепенно переходит в состояние «анабиоза». Сообщается, что в этом году Голливуд уже недосчитался прибыли в размере $20 млрд. Этот кризис затронул и Marvel Studios. Ранее студия была вынуждена отложить релиз «Черной Вдовы», а теперь стало известно, что съемки третьего сольного фильма о Человеке-пауке тоже не состоятся в намеченные сроки. Этот сдвиг рискует повлечь за собой отсрочку и всех остальных проектов Marvel в рамках Четвертой фазы.

Хотя официального заявления от Disney и Marvel на этот счет пока не поступало, в статье Британского института кино о влиянии коронавируса на киноиндустрию значится:

Было прервано производство ряда блокбастеров — в их числе «Бэтмен», пока не получивший названия сиквел «Человека-паука» и игровой ремейк «Русалочки» от Disney.

Изначально работа на съемочной площадке «Человека-паука 3» должна была начаться в июле этого года, а премьера картины была назначена на июль 2021 года. Пауза в производстве этого фильма предполагает, что съемки «Доктора Стрэнджа и мультивселенной безумия» тоже будут отложены на неопределенный срок, поскольку начало работ было запланировано на июнь. Кроме того, есть серьезные сомнения, что «Шан-Чи и легенда десяти колец» будет готов к февралю следующего года.

Напомним, что студия Sony, имеющая права на других персонажей из вселенной Человека-паука, уже перенесла релиз ряда своих фильмов, включая «Морбиуса». При этом выход «Венома 2» пока по-прежнему запланирован на 1 октября.