«Передозировка» жидкостью тоже опасна: 7 признаков того, что вы пьете слишком много воды

О том, что нашему организму необходимо потреблять воду в достаточном количестве, наслышан, пожалуй, каждый. И действительно, недостаток воды отрицательно сказывается на нашем организме.

«Передозировка» жидкостью тоже опасна: 7 признаков того, что вы пьете слишком много воды

Однако в погоне за таким модным сейчас здоровым образом жизни некоторые забывают о классическом правиле «золотой середины», потребляя воду в огромных количествах. Иногда это может привести и к негативным последствиям.

Большинство рекомендаций по суточному потреблению воды предлагают нам выпивать 6-8 стаканов воды в день. Или 30-40 миллилитров на 1 кг веса. При этом нас уверяют, что такие жидкости как чай, молоко или сок водой не считаются. Это не совсем верно.

Важно: при расчете ежедневного количества выпиваемой воды необходимо учитывать воду, содержащуюся в потребляемой пище и жидкостях.

Возьмем простой пример. В 100 граммах цельного молока содержится 88 грамм воды. Таким образом, выпивая стакан цельного молока, вы потребляете почти 0,9 стакана воды!

Следует также помнить о том, что минимальное ежедневное количество воды, необходимое организму зависит от возраста, характера выполняемой работы, климатических условий и прочего.

Ежедневная норма потребления воды в пище и жидкостях составляет около 2,5 литров для женщин и около 3,5 литров для мужчин.

Эта норма может быть увеличена при тяжелой работе, занятиях спортом и так далее. Норма потребляемой воды зависит даже от ее солевого состава!

Как видите, рассчитать количество потребляемой жидкости в бытовых условиях практически невозможно. Как же быть? Специалисты советуют прислушиваться к своему организму. Все просто: необходимо пить, если мучит жажда, и не следует пить большое количество воды, если этого совершенно не хочется. В противном случае вы рискуете снижением уровня натрия в вашей крови до критического. Это состояние называется гипонатриемия. А именно натрий как раз и отвечает за нормальный уровень водного баланса нашего организма.

Согласно рекомендациям, опубликованным в журнале Clinical Journal of Sport Medicine, лучший подход к предотвращению серьезного снижения уровня натрия в крови – потреблять жидкость только при ощущении жажды.

А как понять, что воды вы потребляете слишком много? Ведь бывает и так, что пить воду, следуя многочисленным рекомендациям, как правило, прочитанным в интернете, вы себя уже приучили. Давайте посмотрим, какие симптомы указывают на слишком большое количество потребляемой жидкости.

Симптом первый: припухлости и отеки

Гипергидратация, а именно так называется избыток воды в организме, внешне нередко выражается в отеках и припухлостях. Когда клетки разбухают из-за гипонатриемии, вы тоже начинаете «разбухать». Отеки появляются на лице (в том числе могут опухать губы и возникать мешки под глазами) и в конечностях (чаще отекают ноги, но иногда возможен и отек в руках).

Симптом второй: частые позывы к мочеиспусканию

Нормальное количество мочеиспусканий у взрослого человека в день составляет от 4 до 8. Если вы ходите в туалет намного чаще, это может сигнализировать о слишком большом количестве потребляемой жидкости. Поводом задуматься также являются неоднократные ночные позывы. Для того, чтобы сократить количество ночных мочеиспусканий, рекомендуется прекратить потребление жидкости за пару часов до сна. Это даст вашим почкам возможность отфильтровать жидкость до того, как вы отправитесь спать.

Симптом третий: бесцветная моча

Не верьте тому, что чем светлее моча, тем лучше. Далеко не всегда. В норме моча должна быть прозрачной, светло-желтого цвета. При полиурии, – увеличенном образовании мочи, – она становится почти бесцветной и это является наглядным показателем чрезмерного потребления жидкости.

Симптом четвертый: тошнота, рвота

Здесь симптомы будут схожи с симптомами отравления: дискомфорт в желудке, тошнота, вплоть до рвоты, понижение температуры тела, общая слабость. Желудок и почки не справляются с большим количеством жидкости, в результате чего и появляются такие симптомы.

Симптом пятый: головные боли

Как ни странно, этот симптом, характерный для обезвоживания, также может указывать и на гипергидратацию организма. В этом случае причиной боли является «раздутие» головного мозга, на который начинает давить черепная коробка. Как известно, в самом головном мозге болевые рецепторы отсутствуют. Однако они есть в некоторых областях головы и шеи. В результате их раздражения мы и почувствуем головную боль.

Факт: вода составляет около 60-80% всей массы человека. Мозг на 90% состоит из воды, а меньше всего ее в наших волосах, костях и коже.

Вы уже поняли, что последствия от чрезмерного потребления воды могут быть самыми неприятными, вплоть до серьезных проблем со здоровьем и даже фатальных последствий.

Интересный факт: в древние времена даже существовала пытка питьём. Жертве вливали большое количество воды, которую ему нужно было глотать, чтобы не захлебнуться. Это приводило к отравлению водой, иногда до летального исхода.

Вода необходима человеку для нормального функционирования нашей жизнедеятельности, но не забывайте «слушать» свой организм и пейте жидкость тогда, когда чувствуете жажду.