Пенсии не хватает: Куклачев вынужден всеми силами выбираться из безденежья

Заслуженный клоун России признался, на что существует.

Пенсии не хватает: Куклачев вынужден всеми силами выбираться из безденежья

Юрий Куклачев, известный клоун и дрессировщик кошек, рассказал о своей пенсии и о том, почему ему не хватает денег даже на бензин. Артист вспомнил, как жили его старшие родственники, и сравнил их судьбы со своей. Куклачев является народным артистом РСФСР и получает надбавки к пенсии, но этого все равно не хватает на существование.

Он привел в пример свою тетю, которая получала пенсию 15 тысяч, но умерла с 300 тысячами рублей на книжке. Почти все деньги она откладывала, так как ей не приходилось тратиться на продукты, потому что родственники их привозили. В отличие от тети, Юрий сам ездит на машине, и каждый месяц уходит около 30 тысяч только на бензин, а еще нужно покупать продукты и корм для кошек. Заслуженный клоун России признался, что живет не на одну только пенсию.

«Мы, клоуны, не можем уйти на пенсию. Мы до 85 лет работаем. Мой отец по полгода жил на даче — с мая по ноябрь. Сажал огурчики, помидорчики, картошку, капусту, а покупал хлеб и гречку, — ему хватало. Сейчас не так», — рассказал артист в интервью изданию Teleprogramma.pro.

Юрий Куклачев посоветовал всем заранее подготовиться к пенсии, купив недвижимость и сдав ее в аренду. Это, по его мнению, самый правильный путь.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Ксения Назарова