Педро Паскаль в «Мандалорце» повлиял на правила «Золотого глобуса»

Актер не сможет претендовать на награду из-за того, что де-юре его роль расценивается как озвучание.

Создатели сериала «Мандалорец» пошли на смелый шаг, пригласив на заглавную роль в своем проекте знаменитого и фактурного актера, но при этом скрывая его лицо за шлемом на протяжении восьми эпизодов. Исполняя роль охотника за головами Дина Джарина, Педро Паскаль остается невидим почти весь первый сезон, открывая свое лицо лишь на пару десятков секунд в финальной серии первого сезона. В контексте повествования это забавное решение, но сейчас оно повлекло за собой вполне реальные последствия. Учитывая крайне ограниченную видимость Паскаля в «Мандалорце», Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) внесла поправку в регламент «Золотого глобуса» — отныне «исключительно голосовые актерские работы к участию в конкурсе не допускаются».

Согласно Variety, это уточнение напрямую продиктовано тем фактом, что технически Паскаль в «Мандалорце» представлен только в виде голоса, если не считать те несколько секунд, когда на экране появляется его лицо. Актер все равно не попал в список номинантов на «Золотой глобус» по итогам 2019 года, но HFPA решила на всякий случай прояснить свои правила, чтобы в будущем избежать возможных недоразумений. В этой связи издание Collider в шутку отметило, что при таком положении дел малыш Йода, который является живым существом, должен был оказаться в числе номинантов на «Золотой глобус 2020» в категории «Лучший актер».

Спустя некоторое время после премьеры «Мандалорца» стало известно, что Паскаль не так-то часто оказывался в костюме главного героя, как можно было подумать. Когда актер был занят репетициями пьесы «Король Лир» на Бродвее, его дублером на съемочной площадке «Мандалорца» был Брендан Уэйн, внук «короля вестернов» Джона Уэйна. При этом у Паскаля был еще один дублер, Латиф Кроудер.