Памяти Алана Рикмана: вспоминаем лучшие роли замечательного актера

Сегодня, 14 января 2018, исполняется два года с тех пор, как мы лишились замечательного, талантливого и знакомого всему миру актера – 14 января 2016 в возрасте всего лишь 69 лет от рака скончался Алан Рикман. За свою карьеру британский актер сыграл множество самых разных ролей – от «Крепкого орешка» до всем известного «Гарри Поттера», и сегодня мы предлагаем обсудить те, которые оказались ближе всего нашим читателям.

Памяти Алана Рикмана: вспоминаем лучшие роли замечательного актера

Реальная любовь

На фоне переплетения романтических историй со счастливым концом сюжетная линия героев Алана Рикмана и Эммы Томпсон выделяется особо – как минимум тем, что в ней нет традиционного голливудского хэппи-энда, и от того история Гарри и Карен кажется еще более пронзительной, реалистичной и близкой зрителям.

«Алан был моим другом, и писать это очень тяжело, потому что я только что с ним попрощалась. Больше всего в этот момент болезненного прощания я помню его чувство юмора, ум, мудрость и доброту. Его способность мгновенно приподнять твой дух одним словом. Непримиримость, которая и сделала его таким великолепным актером. […] Он был, прежде всего, редчайшим, уникальным человеческим существом, подобного которому мы никогда не увидим», – Эмма Томпсон.

Душераздирающая сцена с Аланом и Эммой из «Реальной любви»:

Робин Гуд: Принц воров

Алан Рикман уже вошел в историю как один из величайших антагонистов современного кинематографа, и его роль шерифа Ноттингемского – чуть ли не единственная причина посмотреть «Робин Гуд: Принц воров», достаточно проходную версию истории о благородном разбойнике. Рикман в этом фильме был настолько хорош, что с легкостью переиграл Кевина Костнера, исполнителя главной роли – и потому ряд сцен с Аланом из картины попросту вырезали.

Догма

«Фирменные» ирония и сарказм, величественная осанка, да еще и угрожающе распахнутые крылья за спиной – Глас Божий из Алана Рикмана получился идеальным. Если бог действительно есть, нам очень легко поверить, что говорит он незабываемым голосом Алана Рикмана.

Крепкий орешек

«Крепкий орешек» в этом году отметит 30 лет с момента выхода, и этот не слишком примечательный, на самом деле, боевик уже больше четверти века остается культовой классикой в равной степени благодаря Брюсу Уиллису и Алану Рикману, в очередной раз блестяще справившемуся с ролью главного злодея. Не удивительно, что многочисленным сиквелам превзойти оригинал так и не удалось – антагонист у Алана Рикмана действительно получился непревзойденный.

Гарри Поттер

«Я только что вернулся из студии, где в самый последний раз говорил в микрофон за Северуса Снейпа. На экране показывали старые кадры с Дэниелом, Эммаой и Рупертом десятилетней давности. Тогда им было по 12. Я же недавно вернулся из Нью-Йорка, где видел выступление Дэниела, блестяще поющего и танцующего, на Бродвее. Казалось, что целая жизнь прошла за считанные минуты.

Трое детей давно превратились во взрослых с тех пор, как телефонный разговор с Джо Роулинг, содержавший лишь одну крошечную подсказку, убедил меня, что Снейп – это нечто большее, чем бессменная мантия, и, хотя на тот момент вышли только три книги, в своих руках она уверенно держала весь масштабный, но в то же время хрупкий замысел.

Это – одна из тех древних историй, что обязательно должны быть рассказаны. Но каждой истории требуется замечательный рассказчик. Спасибо за все это, Джо».

Алан Рикман о прощании с «Гарри Поттером», 2011

«Алан Рикман – без сомнения, один из величайших актеров, с которыми я когда-либо работал. А еще он – один из самых верных, самых поддерживающих людей, которых я когда-либо знал в индустрии кино. Он всегда поддерживал меня и на съемочной площадке, и уже после «Гарри Поттера». Я практически уверен, что он приезжал и видел все, что я когда-либо делал на сцене – и в Лондоне, и в Нью-Йорке. Конечно, его никто не заставлял это делать. Но я знаю тех, кто был его друзьями куда дольше, чем я, и все они говорили мне: «Если ты позвонишь Алану, не важно, в какой он стране и как он занят, в течение дня он с тобой свяжется»Дэниел Рэдклифф.

«Не передать словами, как я шокирована и морально уничтожена смертью Алана Рикмана. Он был великолепным актером и замечательным человеком», – Джоан Роулинг.

Актеры «Поттерианы» вспоминают о работе с Аланом Рикманом:

А какие роли Алана Рикмана больше всего запомнились вам?