Отсидел в тюрьме и был влиятельным: на таинственного покровителя «Кино» пролили свет

Стало известно, кому коллектив на самом деле обязан громкой славой. 

Отсидел в тюрьме и был влиятельным: на таинственного покровителя «Кино» пролили свет

В свое время группа «Кино» пользовалась бешеной популярностью как в родной стране, так и за ее пределами. Оказалось, что у коллектива был влиятельный покровитель. Правда, роль он играл не такую уж и большую.

В интервью для издания «Правила жизни» медиаменеджер Борис Зосимов признался: у «Кино»был продюсер Юрий Айзеншпис. Многие фанаты всегда думали, что именно он сумел раскрутить группу. Но все оказалось совершенно не так.

Айзеншпис, несомненно, помогал своим подопечным, давал им новые знания и передавал свой опыт. Однако первоначальную славу коллектив сумел сколотить самостоятельно, без посторонней помощи.

«В принципе, Юра никогда этого не отрицал. Он всегда обожал музыку, и, выйдя из тюрьмы, он стал безумно искать — кто? Кто сейчас то самое, что даст ему возможность сделать свое имя? По-моему, Вова Матецкий (российский композитор и продюсер. — Прим. ред.) посоветовал ему обратить внимание на "Кино".

А если Юра за кого-то цеплялся, отцепиться было очень сложно. Он их нашел и стал применять все свои знания и умения, которые у него тогда были в достаточном количестве, чтобы из уже популярной группы сделать супергруппу. То есть, да, он "Кино" не делал, конечно», — рассказал Зосимов.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Юлия Чубакова