Жестокая и нежная: пять интересных фактов о Хюррем-султан

Чем привлекла рыжая обольстительница султана Сулеймана.

Жестокая и нежная: пять интересных фактов о Хюррем-султан

В жизни героиня Мерьем Узерли проливала кровь соперниц ради счастья с любимым.

Красивая история любви султана Сулеймана и его любимой наложницы Хюррем-султан привлекла миллионы зрителей по всему миру. Девушка обворожила наследника династии Османов и стала его женой. PopCornNews собрал пять самых интересных фактов о рыжей обольстительнице.

Никто не знает настоящего имени Хюррем. В сериале несколько раз прозвучит имя Роксолана, но к самой девушке оно не имеет почти никакого отношения. В те времена так называли всех наложниц славянской внешности. Историки спорят о двух именах: Анастасия или Александра Лисовская, но единого мнения нет даже спустя шесть веков.

Хюррем в жизни отличалась жестоким нравом. Став хасеки-султан, девушка решительно избавлялась от неугодных соперниц. Их либо казнили, либо пытали. Известны случаи, когда несчастных сажали в мешок со змеями, а после сбрасывали в Босфор.

Наложница была прачкой. Удивительно, но будущая жена султана первое время стирала вещи в замке будущего избранника. Девушка нередко напевала песни на своем языке: не то русском, не то польском или литовском. Есть предположения, что сладкоголосая красавица этим и привлекла будущего мужа.

Роксолана писала любовные письма. Нежные сообщения Хюррем адресовала любимому мужу. Об этом говорят найденные историками послания. Иногда трогательные слова читались между строк, а иногда говорились открыто. Интересно, что ни одного ответного письма от султана так и не было найдено.

Никто не знает, была ли Хюррем-султан ослепительной красавицей, как в сериале. Исторические события относят нас в XVI век. Тогда писать женщин с натуры художникам строго запрещала религия. Портреты – скорее лишь представление о внешности жены Сулеймана. А сохранившиеся свидетельства описывают Роксолану как эрудированную и воспитанную особу, но не как роковую красотку.

Источник фото: Legion Media

Автор: Анна Павлова